ネイリストになるために

❁こんにちは。ブログ訪問ありがとうございます。❁

今回はネイリストを目指す方へ

ネイリストになるにはどの様な方法があるのかをご紹介していきたいと思います。

まずはネイルを学ぶ環境についてです。

初めに思い当たるのが通学スクールと通信制スクールだと思います。

この二つのメリット・デメリットをお伝えしたいと思います。

通学スクール

【メリット】
・直接技術を見て学ぶことができ、その場で質問ができる。
・自分の出来ていないところを即指導してくれるので上達のスピードが速い。
・就職サポートやサロン実習、検定対策の補修などが出来るなど、スクール独自の手厚いサポートが受けられる。
・スクールで同じ目標を持つネイル友達が作りやすく、一緒に切磋琢磨しあえる。

【デメリット】
・通信に比べると費用が高額である。
・授業開講時間に合わせて通学するのでスケジュールを調整しなければならない。

 

通信教育

【メリット】
・学費が安い。DVDなどで授業をするので、通学スクールの約半額以下で学ぶことができる。
・通学しなくても自分の好きな時に学ぶことが出来るので、遠方の方や小さいお子さんがいらっしゃる方なども学びやすい。

【デメリット】
・直接指導をしてもらえないので技術の上達が遅い。
・一人での練習のためモチベーションの維持が難しい。
・難易度の高い資格を目指すのなら、通信で学ぶのには限界があり、スクールに通いなおす可能性がある。

 

本気でプロネイリストになるにはスクールがおすすめです。

続いてネイリストになるための大まかな費用をお伝えします。

受講料

・検定2級・ジェル検定初級レベル【サロン就職レベル】(90時間~120時間)→約20万~30万
・検定1級・ジェル検定上級レベル【即戦力レベル】(240時間~320時間)→約60万~90万

 

学校規模や取得できる資格の種類、授業時間によっても異なりますが、

検定1級と上級まですべての資格を取得するためには100万円くらいが目安です。

 

教材費

スクールにより教材が別途購入・その都度買い足しの場合や、授業時にはスクールの教材が使い放題の場合があります。

使い放題の場合でも自宅で練習するときは購入が必要です。

ジェルやポリッシュ、やすり類などネイル材料は消耗品がほとんどです。購入するメーカーや種類により変動してきますが

約10万ほど必要になってきます。

スクール生になると、一般価格より安く購入できるメリットもあります!

検定受験料

検定試験の受験量は以下の通りとなります。
JNECネイル検定
・1級→11,000円
・2級→8,800円
・3級→6,600円

JNAジェルネイル検定試験
・上級→16,200円
・中級→12,960円
・初級→9,720円

 

上記でお伝えしたように夢に向かって行くのには お金や時間がかかってきます。

 

当校は国の認めた求職者支援訓練なので受講料は無料です。

 

技術が学べて就職もサポート!給付金制度あり!(受講中の生活を支えます)

★手に職がつく
★飽きのこない仕事
★好きなことを仕事にできる
★コミュニケーション能力が向上する
★お客様の声が直に伝わる
★将来は独立して縛られない仕事で、働き方の選択肢が多い

次の開校予定は
令和2年 5月(予定)

募集開始は令和2年 3月頃になります。

 

カラーリング

 

 

 

入学希望やお問い合わせはこちらから

受講料無料のハロートレーニング「職業訓練」で
賢くネイリストを目指しませんか?
当校独自のルートで就職をサポートしており、
高い就職率を誇っております。
気になる方はお気軽に問い合わせ下さい。

TEL: 0942-30-2555 0942-30-2555
受付時間: 9:00~18:00 土日祝祭時 休日 〒830-0034
福岡県久留米市大手町4-2
セキレイマンション2F
LINE@でお問い合わせ